一个梯形的面积是60平方厘米,高是六厘米 ,并且下底是上底的1.5倍,这个梯形的上底和下底各是多

一个梯形的面积是60平方厘米,高是六厘米 ,并且下底是上底的1.5倍,这个梯形的上底和下底各是多
分米?(列方程计算)
woxinsihai 1年前 已收到1个回答 举报

daocaozhu 幼苗


设上底是X厘米,那么下底是1.5X厘米
(X+1.5X)×6÷2=60
2.5X×6÷2=60
2.5X=60×2÷6
2.5X=20
X=8
那么,下底是:8×1.5=12厘米
答:上底是8厘米,下底是12厘米.


5