一个梯形的面积是96平方厘米,高是12厘米,上底是5厘米,下底是______厘米.

摄提格 1年前 已收到1个回答 举报

Opton 幼苗


解题思路:根据梯形的下底=梯形的面积×2÷高-上底代数计算即可.

96×2÷12-5
=192÷12-5
=16-5
=11(厘米).
答:下底是11厘米.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.


9