已知梯形的高为6厘米,中位线长为5厘米,则梯形的面积为()平方厘米?

已知梯形的高为6厘米,中位线长为5厘米,则梯形的面积为()平方厘米?
不要粘来的,
哦呢 1年前 已收到5个回答 举报

lingyun78 幼苗


楼主你好:
中位线=(上底+下底)/2
则:上底+下底=2中文线=10cm
梯形面积=1/2*(上底+下底)*高
面积=1/2*10*6=30cm^2
梯形的面积为(30)平方厘米
你看下,明白没?没得话,我再解释!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!呵呵!


9

1996916 幼苗


30
中位线长度=(上底+下底)/2
梯形面积=(上底+下底)*高/2
这样代入就求得30了。。。


1

林间轻唱 幼苗


中位线=1/2(上底+下底),而,梯形的面积=1/2(上底+下底)*高,即梯形的面积=中位线*高=5*6=30


1

lowly 幼苗


已知梯形的高为6厘米,中位线长为5厘米,则梯形的面积为(30)平方厘米
梯形面积公式=(上底+下底)*高/2
梯形面积公式=中位线*高
两个公式都能直接用。


1

忠oooo勤oo为民 幼苗


30


0