写出一个同时满足下列条件的一元一次方程:①某个未知数的系数是2;②方程的解为3,则这样的方程可写为:______.

mooncake021 1年前 已收到2个回答 举报

小惠_angel 幼苗


解题思路:根据方程的解的定义,把x=3代入方程,方程左右两边一定相等即可求解.

这样的方程可写为:2x-6=0.(答案不唯一).
故答案是:2x-6=0.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的解的定义,理解定义是关键.


1

ym8928011 果实


1某个未知数的系数是2,2方程的解是3,这样的方程是:2X^2=2*3^2


0