请写出一个以x,y为未知数的二元一次方程组,且同时满足下列两个条件:

请写出一个以x,y为未知数的二元一次方程组,且同时满足下列两个条件:
①由两个二元一次方程组成;
②方程组的解为
x=3
y=1

这样的方程组可以是
x+y=4
x−y=2
(答案不唯一)
x+y=4
x−y=2
(答案不唯一)
飞奔的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓓蓓 幼苗


解题思路:根据二元一次方程组的解的定义,所写方程组为x、y的和与差的两个方程即可.

方程组可以是

x+y=4
x−y=2.
故答案为:

x+y=4
x−y=2(答案不唯一).

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,开放型题目,答案不唯一,只要符合题意即可.


2