客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行使5小时后客车到达甲地货车到达乙地还有60千米已知货车与客车的速度比是五比七求

客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行使5小时后客车到达甲地货车到达乙地还有60千米已知货车与客车的速度比是五比七求甲乙两地相距多少千米
风行者888 1年前 已收到3个回答 举报

bowyer333 幼苗


1、设甲乙两地相距x千米
时间一定,速度比=路程比
∴(1/2x)∶(1/2x-60)=7∶5
5/2x=7/2x-420
x=420
2、路程一定,速度于时间成反比
∴货车用时:7小时
货车速度:60÷(7-2)=30千米/小时
∴一半路程:30×7=210千米
∴甲乙两地相距210×2=420千米


5

meida520 幼苗


设货车速度为x
5x+60#5分之7*x*5


1

sandy55 幼苗



1