客车和货车同时从甲乙两地的中点反方向行驶.4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有50千米,

客车和货车同时从甲乙两地的中点反方向行驶.4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有50千米,
已知货车和客车的速度比是3:4,甲乙两地相距多少千米?
saramoon 1年前 已收到1个回答 举报

goldfish78 幼苗


把全程看作8份
客车4小时行了4份,
货车4小时行3份,离终点差4-3=1份的距离,是50千米
甲乙两地相距:50×8 = 400(千米)


8