客车和货车同时从甲乙两地向中间反方向行驶,三时后客车到达了甲,货车离乙还有42千米,已知货,客速度比是...

客车和货车同时从甲乙两地向中间反方向行驶,三时后客车到达了甲,货车离乙还有42千米,已知货,客速度比是...
客车和货车同时从甲乙两地向中间反方向行驶,三时后客车到达了甲,货车离乙还有42千米,已知货,客速度比是5:7,求全程.我只要算式.
rengzhizi 1年前 已收到7个回答 举报

栀子木 花朵


客车的速度:
1/2÷3=1/6
货车的速度:
1/6×(5/7)=5/42
全程:
42÷[1/2-(5/42)×3]=294(千米)
答:全程是294千米.


10

爱上ww的馒头 幼苗


已知货,客速度比是5:7,三时后客车到达了甲,这时货车行了全程的5/7,还剩1-5/7=2/7,是42千米,则全程是42/(2/7)=147千米。


2

hallosieben 幼苗


相同时间时,速度比即是路程比。
42×(7÷2)=147 千米
客车速度为 147÷3=49
货车速度为 (147-42)÷3 =35


1

akai1980 幼苗


设客车速度7x,货车速度5x.
7x*3=5x+42


1

口渴的水杯 幼苗


42/(7-5)*7=147千米


0

木羊123 幼苗


42/3=14千米每小时
14÷﹙7-5﹚=7千米每小时
总长为7*7*3=147千米


0

bluebaby520 幼苗


你设货车的速度是5X则客车的速度是7X全程为7X*3=21X
5X*3+42=7X*3
X=7
所以全程是147


0