客车和货车同时从甲乙两地中点向相反方向行驶,4小时后客车达甲地,货车离乙地还有50千米,已知货车速度与客车速度的比为3:

客车和货车同时从甲乙两地中点向相反方向行驶,4小时后客车达甲地,货车离乙地还有50千米,已知货车速度与客车速度的比为3:4.甲乙两地相距多少千米?
yqh2002 1年前 已收到2个回答 举报

尘露无痕 春芽


设甲乙两地相距x千米
x/2:(x/2-50)=4:3
3/2x=2x-200
x=400
甲乙两地相距400千米


10

烟山杜鹃 幼苗


设货车速度为3x千米/小时,则客车速度为4x千米/小时,y为甲乙两地的距离
4x*4+3x*4+50=y
4x*4=y/2
得x=12.5千米/小时,y=400千米


0