客货两车从甲乙两地中点背向而行3小时后客车到达甲地货车离乙地还有30千米已知货车的速度是客车的3/4

客货两车从甲乙两地中点背向而行3小时后客车到达甲地货车离乙地还有30千米已知货车的速度是客车的3/4
甲乙两地相距多少千米
w3114444 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝色t 幼苗


客货两车从甲乙两地中点背向而行,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有30千米已知货车的速度是客车的3/4,甲乙两地相距多少?
客车和货车的路程比=速度比=1:3/4=4:3
那么货车每小时行的距离是客车的3/4
所以客车行了全程的1/2
那么货车行了1/2×3/4=3/8
全程=30/(1/2-3/8)=30/(1/8)=240千米


9