客货两车同时从甲乙两地中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,甲乙相距多少

客货两车同时从甲乙两地中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,甲乙相距多少
客货两车同时从甲、乙两地中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知客货两车速度比是7:甲乙相距多少米?
BB籽 1年前 已收到2个回答 举报

vertan 幼苗


设客车速度为7X,则货车速度为5X.
5×7X=5×5X+60
解得X=6千米/时
所以甲乙相距5×7X×2=420千米


7

caojiao888 幼苗


60÷(7-5)×7×2=420千米


1