数学解决问题的策略2道应用题客车和货车同时从甲、乙两地中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米

数学解决问题的策略2道应用题
客车和货车同时从甲、乙两地中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知货车与客车的速度比试5:7,求甲、乙两地相距多少千米?
我们看到的电影画面长宽比试16:9,而我们常用的电视机屏幕的长宽比试4:3,如果把电影画面显示在电视机上,上下将会出现黑带,请问这些黑带浪费了电视屏幕的几分之几的面积?
rangz 1年前 已收到2个回答 举报

当闷骚遇见闷骚 幼苗


1,设一份为X,则货车速度为5X,客车速度为7X.
7X*5-5X*5=60
35X-25X=60
10X=60
X=6
5X=30
7X=42
42*5*2=420(千米)
2,4:3=16:12
(16*12-16*9)/(16*12)
=16*3/(16*12)
=1/4


1

删篨記忆 幼苗


12、


2