当k.b为何值时,方程组{y=kx+b/y=(3K-1)x+2

当k.b为何值时,方程组{y=kx+b/y=(3K-1)x+2
(1)有唯一一组解 (2)无解 (3)有无数解
企鹅腓力 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


(1)两个方程都是直线的解析式,若它们有唯一解,说明两条直线相交,满足相交的条件是两条直线的斜率不相等,即k≠3k-1,k≠1/2 (2)若方程组无解,那么说明两条直线平行,斜率相等,即k=3k-1,k=1/2,此外两条直线不能...

1年前 追问

3

企鹅腓力 举报

嗯,过程写一下好么?

举报 ync87

给个采纳吧亲!

企鹅腓力 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

企鹅腓力 举报

过程…

企鹅腓力 举报

过程写给我啊 那段字我看不懂