k为何值时,方程组kx+3y=2和2x+(k-1)y=k的解满足x<y?

昨天的笑4 1年前 已收到5个回答 举报

F2rr 幼苗


y=(k²-2)/(k²-k-3)
x=(-k-2)/(k²-k-3)
x(1+√13)/2 or k


1

我要租房911 幼苗


(1)k ≠0时,y=[(k-2)(k+2)]/[(k-3)(k+2)]
1)k ≠-2时,y=(k-2)/(k-3),x=-1/(k-3),k<1或k>3
2)k =-2时,两个方程相同,不满足。
(2)k=0时,x=1/3,y=2/3,满足x综上,k∈(-∞,-2)∪(-2,1)∪(3,+∞)


2

best1983 幼苗


-2先把1式化为Y表示的K表达式:X=2/6-K²
再把2式化为X表示的K表达式:Y=36-6K²-6K/6-K²
要求X得到:K²+K-6<0
得到:(K-2)(K+3)<0
K-2>0或K+3<0无解
K-2<0或K+3>0即可


2

alleychenchen 幼苗


消元x,得到(k+2)(k-3)y=(k+2)(k-2)
当k=-2时,方程1和2等价,无解。
当k<>-2时,y=(k-2)/(k-3),x=-1/k
-1/k<(k-2)/(k-3)
分k<0或k>3或0得到k<-2或-23


1

忧郁的白衬衫 幼苗


kx+3y=2 (1)
2x+(k-1)y=k (2)
解(1)(2)得
x=1/(3-k)
y=(k-2)/(k-3)
(k-2)/(k-3) - 1/(3-k) >0
k>3,或k<1


1