k为何值时 方程组3x+2y=2k+1,2x+3y=11-k的解x、y都是正数.

小猫乱跳跳 1年前 已收到2个回答 举报

ttnchen 花朵


3x+2y=2k+1---------(乘三分之二)
2x+3y=11-k---------(乘二分之三)
解出的方程分别联立,消掉X,Y,解得k的范围.
不懂再问吧


6

anjeel 幼苗


解得x=(8k-19)/5;y=(31-7k)/5; x>0,y>0,所以k=3或4


0