(1)k为何值时,方程组3x+2y=k+1,4x+3y=k-1 的解适合y=-x-2?

(1)k为何值时,方程组3x+2y=k+1,4x+3y=k-1 的解适合y=-x-2?
(2)对关于x,y的方程组 ,分别求方程组35x-17y=59,ax-5y=-9(1)有一个解;(2)有无数个解;(3)无解时a的值.
天籁箜篌 1年前 已收到2个回答 举报

wycx79 幼苗


用第二个方程 减 第一个 就能得到x+y=-2
所以 方程组3x+2y=k+1,4x+3y=k-1 的解适合y=-x-2
两个方程代表两条直线
所以 一般情况下 两直线相交只有一个交点 即只有一个解
但是 如果两直线平行 是没有交点的 即没有解
所以 平行时要求斜率相等 所以35/17=a/5
所以a=175/17的时候 无解
a不等以175/17的时候 有一个解
有无数个解得时候 是两直线重合 对于这两条直线 不可能重合 所以
不管a是多少 都不可能有无数个解


3

姓薄名菏英文BH 幼苗


有无数个解得时候 是两直线重合 对于这两条直线 不可能重合 所以
不管a是多少 都不可能有无数个解


0