当m为何值时,方程组 3x+2y=m+1 ,4x+2y=2m-1 的解中x,y 均大于零?(要解这个方程,

yy青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

Star_xingxing 幼苗


2式—1式:x=m-2>0 得 m>2
1式*4-2式*3:2y=-2m+7 y=-m+7/2>0 得 m


10