K为何值时,方程组3x+2y=3 4x+ky=4中的x,y值互为相反数?

magic-z 1年前 已收到2个回答 举报

小小水中石 幼苗



∵x与y互为相反数
∴x+y=0 ①
∵3x+2y=3 ②
①×2得:2x+2y=0 ③
②-③得:x=3
∴y=-3
将x=3,y=-3代入4x+ky=4
3×4-3k=4∴3k=12-4
∴k=8/3


4

lelefjl520 幼苗


x,y值互为相反数,则
y=-x代入3x+2y=3 得
3x+2(-x)=3
3x-2x=3
x=3
y=-x=-3
代入 4x+ky=4得
4*3+k*(-3)=4
12-3k=4
12-4=3k
3k=8
k=8/3


1