当k为何值时,方程组{3x+2y=k+1 4x+3y=k-1的解适合X>Y.

itboys 1年前 已收到2个回答 举报

云在海上 幼苗


首先,解关于x、y的二元一次方程组,得到{ x=k+5 , y=-k-7 },
故得到不等式 k+5>-k-7,解此不等式,得到 k>-6


5

西瓜猫1130 幼苗


最终求得k>-2


0