当k为何负整数时,方程组:3X+2Y=K+1 4X+3Y=K-1 的解适合 x>y

黑五月 1年前 已收到1个回答 举报

钟麦 幼苗


设3X+2Y=K+1为①
设4X+3Y=K-1为②
①*4-②*3结果为y=-k-7
①*3-②*2结果为x= k+1
x>y
k+1>-k-7
k>-4;k为负数
0>k>-4
k为-1;-2;-3.

1年前 追问

2

黑五月 举报

你的①*3-②*2结果为x= k+1 出了错 应该是x=K+5 所以 后面的也错了