当k为何负整数时,方程组3x+2y=k+1,4x+3y=k-1的解适合x>y?

liuchao0730 1年前 已收到1个回答 举报

良人需 春芽


3x+2y=k+1①
4x+3y=k-1②
①×3-②×2得
9x+6y-8x-6y=3k+3-2k+2
x=k+5
y=-k-7
因为
x>y

k+5>-k-7
解得 k>-6
k取负整数为:-5、-4、-3、-2、-1
愿对你有所帮助!


4