k是什么值时,方程组3x+2y=k=1,4x+3y=k-1的解都是负数?(写出过程,

fxla519 1年前 已收到1个回答 举报

隔岸黄花 幼苗


题目应该是3x+2y=k+1,4x+3y=k-1吧
解方程组解出x=k+5,y=-k-7
(一式乘以3减去二式乘以2,解出x,代入解出y)
令x=k+5


4