初一数学K是什么值时,方程组3X+2Y=K+1,4X+3Y=K-1的解都是负数

初一数学K是什么值时,方程组3X+2Y=K+1,4X+3Y=K-1的解都是负数
要过程,过程别太烦!
苏州桥上 1年前 已收到2个回答 举报

wumingzhiren 幼苗


两个方程相减
x+y=-2
2x+2y=-4
3x+2y=k+1
x=k+5>0,k>-5
x+y=-2
3x+3y=-6
3x+2y=k+1
y=-7-k>0
k


2

糯米小jj 幼苗


3X+2Y=K+1 <1>
4X+3Y=K-1 <2>
<2>-<1>
x+y=-2 <3>
由<1><3>得
y=k+5<0
k<-5
x=-k-7<0
k>-7
-7


2