1.当m为何值时,方程组3x+2y=m,2x-y=2m+1的解满足x=2+y?求出此方程的组的解.

wish2 1年前 已收到3个回答 举报

jilvawei 幼苗


将x=2+y代入上两式得:
6+3y+2y=m,4+2y-y=2m+1
再解此方程得m=1


10

421080010 幼苗


m=1
x和y自己求…………


2

wz120121 幼苗


3(2+y)+2y=m,2(2+y)-y=2m+1
m-5y=6,2m-y=3
y=-1,m=1


1