m为何值时,方程组x-5y=2m和2x+3y=m-2的解互为相反数

m为何值时,方程组x-5y=2m和2x+3y=m-2的解互为相反数
现在就要啊
sx7779 1年前 已收到3个回答 举报

铁北100 幼苗


就等于是解三元一次方程组,另一个方程为:x+y=0,解得:x=1/2,y=-1/2,m=3/2


6

小嘻厂州 幼苗


方程中的x,换为-y,然后联立解出来就可以了


1

jxdlyl 幼苗


负七分之四?!


0