(2008•仁寿县)客车和货车同时从甲乙两地中点向相反的方向行驶,5小时,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米.已知货车

(2008•仁寿县)客车和货车同时从甲乙两地中点向相反的方向行驶,5小时,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米.已知货车与客车的速度比5:7.甲乙两地相距多少千米?
暴风情未了 1年前 已收到1个回答 举报

朴朴羔 幼苗


解题思路:根据货车与客车的速度比5:7,那么相同时间内货车与客车所行路程的比也是5:7,即货车行的是客车的[5/7],把客车行的路程看作单位“1”,那么60千米的对应分率是1-[5/7],用除法即可求出全程的一半,再求全程即可.

60÷(1-[5/7])×2
=60÷
2
7×2,
=210×2,
=420(千米);
答:甲乙两地相距420千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题先确定单位“1”,单位“1”是全程的一半,从而找出60千米的对应分率是1-[5/7],用除法即可求出全程的一半,再求全程即可.


6