客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶,3时后,客车到达甲地,货车距离乙地还有42千

客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶,3时后,客车到达甲地,货车距离乙地还有42千
米.已知货车和客车的速度比是5:7.甲乙两地相距多少千米?要说清楚思路
thrillers 1年前 已收到5个回答 举报

Ricky天逸鹏 春芽


货车和客车的速度比是5:7,即货车和客车的路程比是5:7
把货车行的路程看做5份,客车行的路程看做7份,多行了7-5=2份
这2份就是42千米,1份就是42÷2=21千米
客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶,说明客车行了全程的一半,即7份,那么,全程是14份.
全程:21×7×2=294千米
算式:42÷(7-5)×7×2=294千米


1

wwqyao 幼苗


火车和客车的速度比与路程比是5:7
42/(7-5)*7=147


2

hrlxl1214 幼苗


设货车速度为5x,则客车速度为7x
5xX3+42=7xX3
6x=42
x=7
即货车速度为35千米每小时
客车速度为49千米每小时
全程S=49X3X2=294千米
不好好读书,玩电脑哈,以后出来怎么混


1

handtree 幼苗


货车和客车的速度比是5:7
货车和客车的路程比是5:7
42÷(7-5)×7=147千米


1

寻人寻贴 幼苗


设客货速度分别为7a,5a
则有
7a x 3=5a x 3+42 得a=7
则路程S=7 x 7 x 3 x 2=294


0