客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反方向行驶,当客车到达甲地时,货车离乙地还有60千米……

客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反方向行驶,当客车到达甲地时,货车离乙地还有60千米……
客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反方向行驶,当客车到达甲地时,货车离乙地还有60千米,已知客车与货车的速度比是7:5,甲、乙两地相距多少千米?
深夜植物 1年前 已收到1个回答 举报

jy面瓜 春芽


客车与货车的速度比是7:5,即客车走7份,货车走2份,差为2份
客车走了(即半程):60÷2×7=210(千米)
全程:210×2=420(千米)
答:甲、乙两地相距420千米.


8