客车与货车同时从甲乙两地中点反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有22km

客车与货车同时从甲乙两地中点反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有22km
已知货车与客车的速度比是5:6,甲乙两地相距多少km?用比例解.
kingaza 1年前 已收到3个回答 举报

cccccbbbbb 幼苗


分析:
“货车与客车的速度比是5:6,” 在相同时间里,所走的路也是 5 :6
“从中点反方向行驶”,“客车到达甲地,货车离乙地还有22km”,说明客车比货车多走22千米
列式:
货车路程 :客车路程=5 :6
(客车路程-22):客车路程=5 :6
〔内项相乘等于外向相乘〕
5×客车路程=6×(客车路程-22)
5×客车路程=6×客车路程-132
客车路程=132
所以两地相距:132×2=264(千米)
验算:3小时客车走了132千米,速度:44千米/小时
货车3小时走了:132-22=110(千米),速度110/3(千米/小时)
(110/3):44=5 :6,符合题意


10

敏妹妹 幼苗


设相距为s
货车的速度为(0.5s-22)/3
客车的速度为0.5s/3
两车之比
(0.5s-22)/3:0.5s/3=5:6
s=264


1

woainicat 幼苗


时间一定,速度比即等于路程比。以客车所走路程为单位一,货车所走为5/6,
客车多走了:1-5/6=1/6,客车走了:22÷1/6=132(千米)两地相距:132×2=264(千米)


0