客车和货车同时从A、B两地相向而行,两小时后客车行了全程的75%,货车超过了中点180千米,已知货车每小时比

客车和货车同时从A、B两地相向而行,两小时后客车行了全程的75%,货车超过了中点180千米,已知货车每小时比
已知货车每小时比客车快20千米.求A、B两地间的距离.
sunnygrass 1年前 已收到3个回答 举报

erinhaoning 幼苗


客车超过中点: 75%-1/2=1/4
货车比客车多行了: 20*2=40(千米)
客车超过中点: 180-40=140(千米) 对应全程的1/4
全程(A、B两地间的距离): 140÷1/4=560(千米)


1

13568378273 幼苗


20×2=40(千米)
180-40=140(千米)
75%-1/2=25%
140÷25%=560(千米)
答:A、B两地间的距离为560千米。


2

huangdb_0 幼苗


设A B两地相距为S千米 客车速度为V 则货车速度为V+20,
2V=3/4*s, s/2+180=2(V+20) 解得 s=640


0