甲乙两地相距420千米,货车和客车同时从两地相向而行,客车每小时行80千米,货车行完全程需要7小时,两车几小时后相遇

轻舟绿叶 1年前 已收到1个回答 举报

体味伤痛 春芽


先求出货车的速度,420÷7=60千米.再根据相遇时间=总路程÷速度和,420÷(80+60)=3时,求出相遇时间等于3时.


4