甲乙两地相距251千米,两辆客车同时从两地相对开出,一辆客车每小时行51.6千米,另一辆客车每小时行48.6千...

甲乙两地相距251千米,两辆客车同时从两地相对开出,一辆客车每小时行51.6千米,另一辆客车每小时行48.6千...
甲乙两地相距251千米,两辆客车同时从两地相对开出,一辆客车每小时行51.6千米,另一辆客车每小时行48.6千米,经过几小时两车还相距0.5千米?
sucai0080 1年前 已收到2个回答 举报

sunshiner123 春芽


假设经过x小时
依题意可列方程:
251-0.5=(51.6+48.6)x
250.5=100.2x
x=2.5
所以经过2.5小时两车还相距0.5千米


4

紫壁樵歌 精英


两车行了
251-0.5=250.5(千米)
时间是
250.5÷(51.6+48.6)=2.5(小时)


3