两地相距546千米.两列客车同时从两地出发,相对开出,3小时相遇.已知甲车速度是乙车的3碚,甲车每小时行多少千米?

碧玉 1年前 已收到2个回答 举报

starlightv 幼苗


546÷3×3÷(3+1)=136.5
答:甲车每小时行136.5千米


6

wudiklr 幼苗


546÷3=182千米 则两列客车的速度和为182千米每小时
182÷(3+1)×3=136.5千米
答:甲车每小时行136.5千米


1