甲,乙两地相距540千米,两列客车同时从两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时比甲车慢1/5,则两列客车几小时能

甲,乙两地相距540千米,两列客车同时从两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时比甲车慢1/5,则两列客车几小时能够相遇?
chen7999 1年前 已收到6个回答 举报

ctyaya 幼苗


乙速度=80×(1-1/5)=64千米/小时;
时间=540÷(80+64)=15/4小时
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

夭折不苍老 幼苗


乙速度 80*4/5=64
540/(80+64)=3.75


1

水格77 幼苗


540÷(80+80×4/5)=3.75小时


1

芭芭拉99 幼苗


甲车每小时行80千米,乙车每小时比甲车慢1/5, 因此乙车每小时行为64千米,所以时间为
540/(80+64)=3.75小时


1

爱阴斯坦 幼苗


乙车速度:80*﹙1-1/5﹚=64
相遇时间:540÷﹙80+64﹚=3.75小时


0

52056566 幼苗


乙车的速度:80*(1-1/5)=80*4/5=64(千米)
两车相遇时间:540/(80+64)
=540/144
=3.75(小时)
答:两列客车3.75小时能够相遇.
很高兴为你解答,希望能帮到你!


0