货车与客车的速度比是4:3,两车分别从甲乙两地相向开出,两小时后货车在途中丙站卸货,这时两车相距全程的

货车与客车的速度比是4:3,两车分别从甲乙两地相向开出,两小时后货车在途中丙站卸货,这时两车相距全程的
九分之五,客车继续行驶,再经过几小时到达丙站
airfly8 1年前 已收到3个回答 举报

又一新 幼苗


2小时合行:1-5/9=4/9
客车行:4/9x3/7=12/63
客车速度:12/63÷2=6/63
客车继续行驶,再经过:5/9÷6/63=35/6(小时)


10

看见你就恶心 果实


两车经过的路程和占全程=1-5/9=4/9
客车每小时占全程=4/9÷2÷(4+3)×3=2/21
丙站离乙站=1-4/9÷(4+3)×4=47/63
客车再经过=47/63÷2/21-2=35/6小时


0

轩辕绮语 幼苗


两车经过的路程和占全程=1-5/9=4/9
客车每小时占全程=4/9÷2÷(4+3)×3=2/21
丙站离乙站=1-4/9÷(4+3)×4=47/63
客车再经过=47/63÷2/21-2=35/6小时


0