客、货两车同时从甲乙两地相向开出,当客车行到两地的中心点时,货车离甲地还有全程的7分之4.

客、货两车同时从甲乙两地相向开出,当客车行到两地的中心点时,货车离甲地还有全程的7分之4.
照这样的速度,客车到达乙地是,货车距甲地还有42千米.求甲、乙两地间的路程
发型好乱 1年前 已收到1个回答 举报

hmdq520 幼苗


客车行到中心点时,货车行了全程的 1-4/7=3/7
客车到达乙地时,货车行了全程的 3/7 x 2=6/7
甲、乙两地间的路程是 42÷(1-6/7)=294千米
答:甲、乙两地间的路程是294千米.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!

1年前 追问

5

发型好乱 举报

谢谢。。。