客车和货车同时甲`乙两地相向开出,4小时后向遇……

客车和货车同时甲`乙两地相向开出,4小时后向遇……
客车和货车同时甲`乙两地相向开出,4小时后向遇,向遇后两车继续行使,货车又行使5小时到达甲地,客车又行使了?小时到达乙地.
abenmao6892 1年前 已收到2个回答 举报

叶落花飘香 春芽


设客车又行使了X小时到达乙地,甲乙两地距离可看作是“1”,依题意得:
1/9+1/(4+X)=1/4 解得:X=3.2小时
即客车又行驶了3.2小时到达乙地.


5

地狱之秋 幼苗


7.2


1