甲乙两地相聚560千米,客车,货车分别从两地同时开出,相向而行,客车每小时行40千米,货车的速度是客车的

甲乙两地相聚560千米,客车,货车分别从两地同时开出,相向而行,客车每小时行40千米,货车的速度是客车的
货车的速度是客车的四分之三.几小时后相遇?
tianqi_1976 1年前 已收到3个回答 举报

goodnoval 幼苗


40×3/4=30(千米/每小时) 货车的速度
40+30=70(千米/每小时) 客、货两车的合速度
560÷70=8(小时) 相遇时间
综合式:560÷(40×3/4+40)=8(小时 )


6

cn67006 幼苗


560/(40+30)=8.
答:8小时后相遇。


2

沟边看海 花朵


560÷(40×3/4+40)=8小时


0