一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相向开出,

一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相向开出,
3小时后两车之间还相距136千米,接着又行驶了2小时,两车之间又相距135千米,客车和货车的速度比是5:4,客车每小时行多少千米?
曾小刀 1年前 已收到3个回答 举报

eedp0l 幼苗


设客车速度为5x千米/小时
则136-2*5x+136-2*4x=136-135
解得5x=1355/18


6

心灵行者 幼苗


请看图


1

箜Bai 幼苗


靠!这太简单了!


0