一列货车和一列客车同时从甲、乙两地相向开出

一列货车和一列客车同时从甲、乙两地相向开出
3小时后两车之间还相距135km,接着又行驶了2小时,两车之间又相距135km,客车和货车的速度比是5:4,客车每小时行多少千米?
13的饭饭 1年前 已收到3个回答 举报

billy_hoo 幼苗


135/(5+4)*5
=135/9*5
=15*5
=75千米/小时


8

boy25xy 幼苗


后面2小时一共行135+135千米
所以1小时两车一共行(135+135)÷2
客车和货车的速度比是5:4
所以客车速度=(135+135)÷2*[5/(5+4)]=135*(5/9)=75千米每小时
谢谢采纳啊


1

fiyta_fiyta 幼苗


设客车每小时行5x km,则货车4x km/h
2*(5x+4x)=135*2 (第一个135是相遇前的,第二个是相遇后的)
x=15
5x=75(km)


0