客车与卡车从甲乙两地同时出发,相向开出客车型了全程的四分之三,货车行了客车的四分之三谁里中心近?

客车与卡车从甲乙两地同时出发,相向开出客车型了全程的四分之三,货车行了客车的四分之三谁里中心近?
为什么
痛失乐园 1年前 已收到1个回答 举报

烟中非火 幼苗


客车开了全程的四分之三,离中心为3/4-1/2=1/4全长
货车行了客车的四分之三即3/4*3/4=9/16全长,离中心9/16-1/2=1/16全长
1/16


9