客车和货车从甲乙两地同时出发,相向而行,5小时后相遇.相遇时客车行了240千米,已知客货客两车速度比

客车和货车从甲乙两地同时出发,相向而行,5小时后相遇.相遇时客车行了240千米,已知客货客两车速度比
6:5.货车每小时多少千米?各位大姐姐,
lingQ 1年前 已收到3个回答 举报

lqval7 幼苗


(一)解方程:设客车速度为6x千米/每小时,货车速度为5x千米/每小时.
5×6x+5×5x=440
30x+25x=440
55x=440
x=8
6x=6×8=48(km/h)←客车速度
5x=5×8=40(km/h)←货车速度
(二)用比的基本性质来求:
440÷5=88(千米)←每小时行驶路程的和
5+6=11 ←一共把客车和货车的总速度看成11份
88÷11=8(千米) ←每份相当于8千米
8×6=48(千米) ←因为客车占11份中的6份(客车的速度)
8×5=40(千米) ←因为货车占11份中的5份(货车的速度)
建议:如果是小学生用(二)
如果是中学生用(一)


8

48zhangy 幼苗


240/5=48km
48/6=8
8×5=40km
答:货车速度每小时40千米。


1

wwa231 幼苗


客车的速度:240/5=48千米/小时,货车的速度是客车的速度的:5/6;货车的速度:48*5/6=40千米/小时。


0