小明和小红分别从甲乙两地同时出发,相向而行.4小时后相遇,如果两人都比原定速度每小时少行1千米,则5小

小明和小红分别从甲乙两地同时出发,相向而行.4小时后相遇,如果两人都比原定速度每小时少行1千米,则5小
小明和小红分别从甲乙两地同时出发,相向而行。4小时后相遇,如果两人都比原定速度每小时少行1千米,则5小时相遇,甲乙两地相距多少千米?
xxaawang 1年前 已收到2个回答 举报

深山男妖 幼苗


设两地相距X千米
X/4-X/5=1+1
X/20=2
X=40
甲乙两地相距40千米


4

封印之因陀罗 幼苗


设小明的速度为x,小红的为y
因为4(x+y)=5(x+y-2)
4x+4y=5x+5y-10
x+y=10
4*(x+y)=4*10=40千米
甲乙两地相距40km


2