小明和小红分别从甲乙两地同时出发,相向而行,4小时后相遇,如果两人都比原定速度每小时少行1千米,则5小时相遇,甲乙两地相

小明和小红分别从甲乙两地同时出发,相向而行,4小时后相遇,如果两人都比原定速度每小时少行1千米,则5小时相遇,甲乙两地相聚多少km?
lokohoou 1年前 已收到2个回答 举报

xingzi1984 春芽


设小明速度为x 小红为y 路成为z ①4x+4y=z ②5(x-1) + 5(y-1) = z 解除z就行了
答案:z = 40


9

fm323 幼苗


40KM,望采纳
设小明原速度为V1,小红为V2
5[(V1-1)+(V2-1)]=4(V1+V2)
V1+V2=10
所以距离4(V1+V2)=40


1