小红和小明分别从甲乙两地同时出发相向而行,4小时后相遇,如果两人都比原定速度每小时少行1千米,则5小时相遇,甲乙两地相距

小红和小明分别从甲乙两地同时出发相向而行,4小时后相遇,如果两人都比原定速度每小时少行1千米,则5小时相遇,甲乙两地相距多少千米?
林姥姥 1年前 已收到1个回答 举报

gftfttt 幼苗


第一次两人每小时行的是总路程的
1÷4=1/4
第二次两人每小时行的是总路程的
1÷5=1/5
甲乙两地相距
1×2÷(1/4-1/5)=40(千米)

1年前 追问

9

林姥姥 举报

才四年级,孩子看不懂

举报 gftfttt

两人每小时少行1千米,4小时少行
1×2×4=8(千米)
这8千米后来需要行
5-4=1(小时)
两人后来的速度和是
8÷1=8(千米)
甲乙两地相距
8×5=40(千米)

林姥姥 举报

小红和小明分别从甲乙两地同时出发相向而行,4小时后相遇,如果两人比原定速度每小时少行1千米,则5小时相遇,甲乙两地相距多少千米?【这题怎么做?谢谢了】

举报 gftfttt

什么意思?
不是我已经回答过了吗?

林姥姥 举报

这两个题是一样的答案吗?题里差了一个字【都】

林姥姥 举报

有人说第二题里没有写【都】字,它就表示的是他俩一共少行1千米,多吗

林姥姥 举报

对吗

举报 gftfttt

两人每小时少行1千米,4小时少行
1×4=4(千米)
这8千米后来需要行
5-4=1(小时)
两人后来的速度和是
4÷1=4(千米)
甲乙两地相距
4×5=20(千米)