客车和货车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,4小时后相遇.如果客车的货车的速度比为5:4

客车和货车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,4小时后相遇.如果客车的货车的速度比为5:4
那么货车行完全程需要多少小时
哦苯苯 1年前 已收到2个回答 举报

ximenchuixue_916 幼苗


时间比 4:5
设货车需要5x 则客车需要4x
1/5x+1/4x=1/4 两边乘20
4/x+5/x=5
9/x=5
x=9/5
货车要 9/5x5=9小时


2

成功444 幼苗


9


0