客货两车同时从甲乙两地相向开出,货车行到全程的7分之3时和客车相遇,货车每时行63km,客车行完全程要10小时问,甲乙两

客货两车同时从甲乙两地相向开出,货车行到全程的7分之3时和客车相遇,货车每时行63km,客车行完全程要10小时问,甲乙两地相距多少千米?
满天星辰 1年前 已收到3个回答 举报

丁丁康康 春芽


(1- 3/7)÷1/10×63÷3/7
= 40/7 ×63÷3/7
= 360÷3/7
= 840 千米 两地距离


2

一生追随米兰9号 幼苗


两车行驶的时间是一样的,货车行了全程的3/7,那么客车就行了全程的4/7,它俩行的路程比为3:4,时间相同,所以速度比也是3:4。所以客车的速度为:63÷3×4=84km/h。客车行完全程需10小时,甲乙两地相距多远就不难求了吧


2

yudi0087 幼苗


相遇时,客车行了全程的1-3/7=4/7
用了10x4/7=40/7小时
40/7小时,货车前行63x40/7=360千米
两地相距360÷3/7=840千米

很高兴为你解答,希望能够帮助到你。基础教育团队祝你学习进步!
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


1