客货两车同时从甲乙两地相向开出,相遇时,客货两车所行路程的比是6:5,相遇后,货车每小时比客车快12千米,客车仍按原速前

客货两车同时从甲乙两地相向开出,相遇时,客货两车所行路程的比是6:5,相遇后,货车每小时比客车快12千米,客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站,已知货车一共行了10小时.甲乙两地相距多少千米?
限量珍藏 1年前 已收到2个回答 举报

就你话多 幼苗


解题思路:依据题意可得:客车与货车相遇时所经过的路程比是6:5,客车的路程是货车的:6÷5=1.2倍,根据时间一定,速度比即路程比,由于他们同时到达,所以相遇后货车的速度是客车的1.2倍,也就是相遇后货车的速度是原货车的速度:1.2×1.2=[36/25]倍,再求出相遇后货车速度比原货车速度快了多少倍,正好是12千米/小时,即可求出货车的速度,再求出客车的速度,最后根据客车的速度除以时间就是两地距离.

6÷5=1.2,
12÷(1.2×1.2-1)×1.2,
=12÷([36/25]-1)×1.2,
=12÷[11/25]×1.2,
≈32.7(千米);
两地距离:32.7×10=327(千米),
答:两地距离是327千米.

点评:
本题考点: 比的应用;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出相遇后货车的速度比原来快了1.2×1.2-1=[11/25]倍.正好是12千米/小时即可求出货车的速度.


7

dsboo1 幼苗



2