一列客车和一列货车同时从甲,乙两地相向开出,三小时后两车之间还相距135千米

一列客车和一列货车同时从甲,乙两地相向开出,三小时后两车之间还相距135千米
一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相向开出,3小时后两车之间还相距135千米,接着又行驶了2小时,两车之间又相距135千米,客车和货车的速度比是5:4,客车每小时行驶多少千米?甲,乙两地全长多少千米?
像断了的弦 1年前 已收到1个回答 举报

rambojohnj 幼苗


3小时后相距135千米,是因为二者还没有相遇.
2小时后相距135千米,是二者相遇以后继续行驶.
所以在这2个小时内,二者的路程之和是135+135=270千米.
每小时速度之和=270/2=135千米
二者速度比是5:4,所以客车速度是135*5/9=75千米/小时,货车速度=135*4/9=60千米/小时.
两地相距3*(60+75)+135=540千米


2