已知在三角形ABC中,c=10 A=45度,C=30度,求a,b和B

翟希安 1年前 已收到1个回答 举报

8JP的乐趣 幼苗


B=180°-45°-30°=105°
a/sinA=b/sinB=c/sinC
a=csinA/sinC=10*(√2/2)/(1/2)=10√2
b=csinB/sinC=10*[(√6+√2)/4]/(1/2)=5(√6+√2)


6